Teilnehmen

Wie läuft "Enkeltauglich Leben" ab?

Du triffst Dich ein halbes Jahr jeden Monat mit fünf bis zehn Mitstreitern*innen. Jedes Treffen hat seinen eigenen thematischen Schwerpunkt:

Jede*r nimmt sich mindestens eine Aktion bis zum nächsten Treffen vor, um in ihrer*seiner Welt etwas zum Besseren zu bewegen. Deine Mitstreiter*innen bewerten diese Aktion hinsichtlich Schwierigkeit und Sinn.

Beim darauffolgenden Treffen werden Eure Erfolge gemeinsam ausgewertet. Dabei profitierst Du von den Erfahrungen Deiner Mitstreiter*innen. Die Teilnahmegebühr schwankt von Gastgeber*in zu Gastgeber*in.

Lass Dich auf Veränderungen ein, von denen Du jetzt noch gar nichts ahnst!

Nutze gleich Deine Chance zur Anmeldung.

Spiel-Platz finden

Kartenlegende Enkeltauglich Leben
...

Info-Vortrag

in Edling

Spieleleiter*in: Albert Bernstetter

Beginn: 28. Januar 2020 um 19:30 Uhr

Anmeldung:

Krippnerhaus Edling
albert.bernstetter ( at ) ecogood ( dot ) org

...

Kurs

in Oberpullendorf

Spieleleiter*in: Barbara Buchinger

Beginn: 29. Januar 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

Bildungszentrum Haus St. Stephan
02612 42591
bildungshaus ( at ) haus-st-stephan ( dot ) at
Website

...

Info-Vortrag

in Bad Reichenhall

Spieleleiter*in: Knut Jung

Beginn: 30. Januar 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

VHS Bad Reichenhall
08651-63054
anmeldung ( at ) vhs-reichenhalll ( dot ) de

...

Kurs

in Feldkirch

Spieleleiter*in: Franz Galler

Beginn: 30. Januar 2020 um 15:30 Uhr

Anmeldung:

Caritas Vorarlberg
+43(0)5522/200-4010
ingrid.boehler ( at ) caritas ( dot ) at
Website

...

Info-Vortrag

in Bad Reichenhall

Spieleleiter*in: Knut Jung

Beginn: 30. Januar 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

VHS Bad Reichenhall
08651-63054
anmeldung ( at ) vhs-reichenhalll ( dot ) de

...

Info-Vortrag

in Dachau

Spieleleiter*in: Peter Schaipp

Beginn: 3. Februar 2020 um 20:00 Uhr

Anmeldung:

Dachauer Forum e.V.
08131/996880
info ( at ) dachauer-forum ( dot ) de
Website

...

Info-Vortrag

in Neumarkt i. d. Opf.

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 3. Februar 2020 um 19:30 Uhr

Anmeldung:

KEB und EBW
09181/9898
info ( at ) keb-neumarkt ( dot ) de
Website

...

Info-Vortrag

in Bamberg

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 4. Februar 2020 um 19:00 Uhr

Anmeldung:

KAB-Bildungswerk Bamberg e.V.
0951/91691-0
kab-veranstaltungen ( at ) kab-bamberg ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Eisenstadt

Spieleleiter*in: Anja Haider-Wallner

Beginn: 4. Februar 2020 um 18:00 Uhr

Anmeldung:

FreuRaum
0650 4074741
nachricht ( at ) anjahaiderwallner ( dot ) at
Website

...

Kurs

in Bad Reichenhall

Spieleleiter*in: Knut Jung

Beginn: 6. Februar 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

VHS Bad Reichenhall
08651-63054
anmeldung ( at ) vhs-reichenhalll ( dot ) de

...

Info-Vortrag

in Ansbach

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 8. Februar 2020 um 15:15 Uhr

Anmeldung:

Workshoptag "families for future - nachhaltig leben in Stadt und Landkreis Ansbach
0981/14044
info ( at ) keb-an ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Dachau

Spieleleiter*in: Peter Schaipp

Beginn: 10. Februar 2020 um 17:00 Uhr

Anmeldung:

Dachauer Forum e.V.
08131/996880
info ( at ) dachauer-forum ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Freiburg

Spieleleiter*in: Gitta Walchner

Beginn: 10. Februar 2020 um 18:00 Uhr

Anmeldung:

Haus des Engagements
magda ( at ) haus-des-engagements ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Wasserburg am Inn

Spieleleiter*in: Albert Bernstetter

Beginn: 12. Februar 2020 um 19:00 Uhr

Anmeldung:

Albert Bernstetter
0176 19788904
albert.bernstetter ( at ) ecogood ( dot ) org

...

Kurs

in Klein Eberharts

Spieleleiter*in: Harald Kalcher

Beginn: 12. Februar 2020 um 19:00 Uhr

Anmeldung:

Gemeinwohl-Ökonomie Waldviertel
+43 664 1266414
waldviertel ( at ) ecogood ( dot ) org

...

Kurs

in Subingen (Solothurn)

Spieleleiter*in: Jana Raus

Beginn: 14. Februar 2020 um 14:30 Uhr

Anmeldung:

Josefsheim
032614 40 81
seelsorgerin ( at ) pfarramt-subingen ( dot ) ch
Website

...

Kurs

in Bern

Spieleleiter*in: Jana Raus

Beginn: 14. Februar 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

wird noch bekanntgegeben
mail ( at ) florentini ( dot ) ch
Website

...

Kurs

in Herrenberg

Spieleleiter*in: Gitta Walchner

Beginn: 15. Februar 2020 um 11:00 Uhr

Anmeldung:

VHS Herrenberg
07032/2703 - 0
anmeldung ( at ) vhs ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Abensberg

Spieleleiter*in: Eva Bräuer

Beginn: 17. Februar 2020 um 18:00 Uhr

Anmeldung:

KEB im Landkreis Kelheim e.V.
09443/9184224
info ( at ) keb-kelheim ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Mosbach

Spieleleiter*in: Franz Galler

Beginn: 17. Februar 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

Bildungszentrum Mosbach
06261/17057
info ( at ) bildungszentrum-mosbach ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Bamberg

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 17. Februar 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

KAB-Bildungswerk Bamberg e.V.
0951/91691-0
kab-veranstaltungen ( at ) kab-bamberg ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Bad Tatzmannsdorf

Spieleleiter*in: Barbara Buchinger

Beginn: 17. Februar 2020 um 18:00 Uhr

Anmeldung:

Barbara Buchinger
0676 880708286
barbara.buchinger ( at ) martinus ( dot ) at

...

Kurs

in Ansbach

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 20. Februar 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

KEB, RESPECT und die Gesundheitsämter von Stadt und Landkreis Ansbach
0981/14044
info ( at ) keb-an ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Oldenburg

Spieleleiter*in: Knut Jung

Beginn: 21. Februar 2020 um 18:00 Uhr

Anmeldung:

KEB Oldenburg - Wilhelmshaven
0441-350 715 72
info ( at ) keb-ol ( dot ) de

...

Kurs

in Neumarkt in der Oberpfalz

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 2. März 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

KEB und EBW
09181/9898
info ( at ) keb-neumarkt ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Würzburg

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 3. März 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

Generationen-Zentrum Matthias Ehrenfried e. V.
0931/386-68700
me-haus ( at ) bistum-wuerzburg ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Erlangen

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 6. März 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

BildungEvangelisch
09131/20013
info ( at ) bildung-evangelisch ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Traunstein

Spieleleiter*in: Martina Parzinger

Beginn: 9. März 2020 um 19:00 Uhr

Anmeldung:

Katholisches Kreisbildungswerk Traunstein
0861 69495
info ( at ) kbw-traunstein ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Fürth

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 11. März 2020 um 18:30 Uhr

Anmeldung:

KEB und Weltladen Fürth
0981/14044
info ( at ) keb-fuerth ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Nürnberg

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 26. März 2020 um 18:00 Uhr

Anmeldung:

Spirituelles Zentrum im "eckstein"
0911/214 2121
stadtakademie ( at ) eckstein-evangelisch ( dot ) de
Website

...

Info-Vortrag

in Sarleinsbach

Spieleleiter*in: Johann Breit

Beginn: 3. Juni 2020 um 19:30 Uhr

Anmeldung:

Kath. Bildungswerk Sarleinsbach
0699 111 744 58
kbw-sarleinsbach ( at ) gmx ( dot ) at
Website

...

Kurs

in Wunsiedel

Spieleleiter*in: Eva Bräuer

Beginn: 1. Oktober 2020 um 18:00 Uhr

Anmeldung:

KEB Wunsiedel
0 92 32 / 88 07 50
info ( at ) keb-wunsiedel ( dot ) de
Website

...

Kurs

in Nürnberg

Spieleleiter*in: Thomas Mönius

Beginn: 15. Oktober 2020 um 18:00 Uhr

Anmeldung:

Spirituelles Zentrum im "eckstein"
0911/214 2121
stadtakademie ( at ) eckstein-evangelisch ( dot ) de
Website